Ландшафтный дизайн / Статьи / Викторианский стиль в садовых ландшафтах

Викторианский стиль в садовых ландшафтах

Отправной точкой создания викторианского стиля для ландшафтных дизайнеров стали английские сады одноименной эпохи. Для него характерны утонченность, воздушность и романтизм. Одно из главных положительных достоинств - прекрасная сочетаемость с другими направлениями и способность гармонично смотреться с новыми домами или строениями старой архитектуры. Основная черта такого сада - упорядоченность, ведь именно стремление навести порядок в хаотично растущих растениях на различных участках и стало основой появления стиля.

Отличительные черты викторианских садов

Данное направление является некоторым симбиозом регулярного и пейзажного оформления. Внешне викторианский сад напоминает оба этих дизайнерских решения. Однако элементы из них в своем первоначальном виде туда не попали, а приобрели в новом выражении свою неповторимую индивидуальность.

Викторианский стиль в садовом ландшафтеВ центре композиции строгого и четкого облика сада всегда расположен дом, коттедж или другое жилое строение. Для оформления характерны прямые линии и свобода пространства. Живые цветущие изгороди, картинки на клумбах и миниатюрные архитектурные формы, вот что еще характеризует викторианский стиль в ландшафтном дизайне садового участка. При формлении территории естественно применение:

Дорожки укладываются среднеразмерными плитами из бетона или камня, по оттенку сочетаемыми с цветом жилого здания. Тропинки в глубине участка могут быть из гравия, главное их четкое выделение на контрасте с другими элементами. Применим в викторианском саду зеркальный декор, а вот разнообразные современные предметы в таком дизайне невозможны.

Растения в саду викторианского стиля

Насаждения в данном виде ландшафтного оформления можно применять самые разные. Допустимо даже использование экзотических растений, особенно в летний период с посадкой их в кадки. Газон является непреложной деталью. Причем он может быть настолько обширен, насколько позволяет территория.Сад в викторианском стиле Садовые растения формируются в моногруппы или целые композиции, очень кстати в таком дизайне будут сортовые гибриды цветов.

Формировать насаждения в викторианском саду не принято, за исключением живых изгородей. Здесь работает правило естественного развития. При посадке необходимо предоставить растению достаточно места для его роста и цветения, как бы это происходило в природе.

В общем то несложные правила оформления викторианского дизайна сада позволяют применять его даже на участках маленькой площади. Небольшое усилие и он превратится в ухоженный, уютный и изысканный островок английской утонченности, в котором отдыхает душа и тело.