Ландшафтный дизайн / Статьи / Сад в стиле «Эко»

Сад в стиле «Эко»

Сад в экостиле - это не совсем стопроцентное повторение природы, а некоторая имитация, помогающая приблизить окружающий пейзаж к дикому образу. Он должен выступить связующим звеном для создания гармонии растений и ландшафта с современными деталями дома, ровно подстриженным газоном или технологичным мангалом. Наступившая мода на все экологичное делает данное направление очень популярным в ландшафтном дизайне, однако его применение не предполагает отказа от стильных составляющих и комфорта.

Элементы сада в стиле «Эко»

  • Сад в стиле ЭкоПлощадки и дорожки. Для их создания обязательно применение природных материалов. Например, хороши будут настилы из дерева, песочногравиевые или каменные тропы с проросшими между элементами почвопокровными растениями.
  • Малые архитектурные формы. Здесь предпочтительны так называемые «поделки» ручной работы из веток, лозы, травы. Допустима деревянная мебель, использование гамаков. Гармонично можно вписать пни, коряги, навесы.
  • Искусственный водоем. Организуется в случае, если пейзаж сада выбран в стиле леса, а не, например, поля. Тогда будет уместен чуть заросший пруд или ручей, в который уместно поселить лягушку или мелких рыбок.
  • Освещение. В случае с эко-садом оно не может быть слишком явным. Лучше скрывать его в кронах или стилизовать осветительные приборы под природные элементы.
  • Растения. Насаждения в таком саду должны соответствовать географическому расположению, что имитирует естественные пейзажи. Выбирать их необходимо исходя из свойств почвы и климата. Применение экзотических растений в этом случае недопустимо. Можно объединить на участке дикорастущие и культурные формы, это же касается деревьев и кустарников.

Устройство эко-сада

Главная особенность сада «Эко» - отсутствие геометрии. В планировке применяются плавные переходы между большим количеством зон, подойдут извилистые тропинки. Возможно осуществление решения, когда с углублением в сад ландшафт становиться все более природным. В этом случае площадка перед домом имеет максимум современных деталей.

Пруд в эко-садуНеплохо в устройстве эко-сада и то, что различные элементы, от которых на участках принято избавляться, в данном варианте, гармонично впишутся в картину. Старовозрасные деревья или даже засохшие вполне подойдут для обыгрывания и создания малой архитектурной формы. Допустимо наличие в газоне, так сказать, сорняков - полевых цветов, клевера.

Привлекающими внимание элементами эко-сада могут стать:

  • Дощатая или бревенчатая скамья рядом со старым деревом.
  • Миниатюра из коряг и корней, на которой можно вырастить грибы.
  • Болотная клумба в низине участка, украшенная соответствующими растениями – бузиной, незабудками, калужницей.

Если вас интересуют иные стили и способы оригинального оформления участка, вы можете ознакомиться с другими статьями о ландшафтном дизайне сада на нашем сайте.