Ландшафтный дизайн / Статьи / Индивидуальность в дизайне ландшафта

Индивидуальность в дизайне ландшафта

Крыша над головой нужна всем. И каждый из нас выбирает жильё для своей семьи по своему вкусу и достатку. Если Вам повезло и Вы стали счастливым обладателем собственного дома, Вы сможете его сами сделать местом своей мечты, таким, где будет удобно Вам и всем Вашим домочадцем. Ну вот пройден основной путь: выбор архитектурного решения и строительство особняка. Теперь необходимо обустроить окружающую территорию. Выбор варианта ландшафтного дизайна непрост и имеет огромное значение. Необходимо выдержать единый стиль всего коттеджного городка. Для многих коттеджей уже в комплекте идут стандартные решения. Как быть, если Вы хотите выделиться или передать особую эмоциональную индивидуальность?

Место расположения постройки

Наверное, для Вас покажется странным, но для того чтобы выбрать правильный дизайн ландшафта, нужно как следует приглядеться к местоположению основной постройки. Если коттедж построен обособленно, на местности без деревьев и кустов, то Вашу фантазию почти ничто не сможет ограничить.

Если, напротив Ваше имение окружил лес, и во время постройки Вы приняли решение сохранить деревья, тоже расстраиваться не стоит, ведь Вы сможете жить в гармонии с природой. Лишь немного потрудившись, делая газоны и дорожки. В таком случае дизайн будет очень красивым и неповторимым.

Расположив свой особняк на территории коттеджного посёлка, Вам придётся брать в расчёт общепринятый принцип озеленения территории.

Пример индивидуального дизайна 1 Пример индивидуального дизайна 2 Пример индивидуального дизайна 3

Почти все строительные фирмы, предлагая проект коттеджного городка, одновременно работают и над проектом по оформления ландшафта, дабы привлечь потенциальных клиентов. А так как общая концепция должна понравиться всем клиентам, то в большинстве случаев вокруг домов осуществляется базовый вариант оформления ландшафта, то есть: центральная дорожка и высадка специального газона вокруг всех построек. Таким образом будущие владельцы легко могут на своём участке воплощать именно свои идеи.

Как сделать индивидуальным базовый ландшафт?

Покупая коттедж в новом городке, Вы непременно захотите там сделать всё на свой манер. Это касается и дома и близлежащей территории. Почти каждому владельцу хочется оформить там своё личное пространство, которое бы отвечало всем его требованиям и вкусовым пристрастиям.

Самым распространённым способом ландшафтного озеленения является изготовление изгороди из различных растений, особенно эффектно выглядят цветущие растения. Ими легко выделять зоны на участке, либо отделять постройки. При этом из своего окна Вы будете смотреть не на унылый забор соседа, а Ваш взгляд будет радовать роскошный зелёный цветущий ковёр.

Другой, не менее популярный способ - создание всевозможных альпийских горок. Существует бесчисленное множество их оформление. Поэтому Вы обязательно найдёте именно свой. Альпийская горка может напоминать собой древнюю пещеру, средневековый грот, а может и вообще служить красивым фонтаном или родником. Соблюдая принципы по подбору растительности, цветущей в разное время года, можно добиться её привлекательности круглогодично.

Любите свой дом и делайте его уютней!