Ландшафтный дизайн / Статьи / Домик на дереве

Домик на дереве

Наверняка каждый из нас в детстве мечтал о собственном домике на дереве во дворе, где можно было бы играть с друзьями и прятаться от повседневной суеты. Если вы желаете воплотить эту идею в жизнь на собственном участке, но только уже для своего ребенка, необходимо иметь некоторые знания и навыки работы, чтобы постройка получилась крепкой и надежной.

Для того, чтобы стать «волшебником» в глазах ребятишек, вам потребуются добротные деревянные брусья, дрель, молоток и гвозди, а также фантазия и огромное желание. При помощи перечисленных материалов и инструментов вы сможете создать отдельный маленький мир для детишек. А мы дадим вам некоторые советы в этой статье.

Домик на дереве

Выбор растения

Одним из самых главных моментов в строительстве домика является удачный выбор дерева, на котором он будет располагаться. Для этой цели идеально подходят крепкие и здоровые долгоживущие растения лиственных пород. Следует учесть важный фактор:

  • Несущие ветви в диаметре должны быть более 8 см (для таких деревьев, как клен, бук или дуб).
  • Если же вы берете за основу хвойное дерево, то ветки должны быть толще 10 см.

Выбор подходящего дерева для постройки

Расчет расположения домика

Основа постройки должна находиться не слишком высоко. Однако проходящие мимо взрослые не должны прогибаться и защищаться от ударов ветвей.

Очень важно учесть весовые параметры будущего домика для детей, а также его устойчивость. Для безопасности и надежности лучше возводить постройку на платформе. Необходимо, чтобы снизу ее поддерживали крепления, ведущие к стволу.

Не забудьте и о прилегающей территории. Загородный ландшафтный дизайн должен располагать детей к играм на свежем воздухе и быть приятным внешне.

Позаботимся о дереве

Третий совет относится непосредственно к растению, на котором будет возводиться домик. Очень важно не ограничить его дальнейший рост в высоту и ширину, сохранив вокруг свободное пространство. Для этого необходимо оставлять зазоры в местах соединения деталей постройки и дерева, а также их соприкосновения. Не следует зажимать ветви проволокой или веревками. Это может повредить растение и не позволить ему дальше расти и развиваться.

Нагрузку лучше всего распределить на ствол и прилегающие плотные ветки. Благодаря этому получится настелить прочные полы для будущего дома, не используя при этом различные поддерживающие механизмы.

Правильно построенный дом на деревьях

Надежность крепежей

Поскольку подобное строение непременно станет любимым местом досуга детишек, оно должно быть максимально безопасным и прочным. Чтобы сделать домик надежным, обращайте особое внимание не на количество, а на качество используемых гвоздей и болтов.

Кроме того, применение в работе хороших метизов и механизмов крепежа не только сделает домик крепким, но и нанесет гораздо меньше ран и вреда самому дереву.

Придумываем занятия

Последняя рекомендация является самой интересной, поскольку вам предлагается заранее продумать, чем будут заниматься ребятишки в домике на дереве, и как дополнительно можно оборудовать постройку и прилегающую территорию. Во-первых, вам потребуется организовать канатную лестницу. Также вы можете прикрепить к дереву качели или специальную корзину, в которой взрослые могли бы передавать наверх обеды или полдники в виде вкусных бутербродов и сока. Рядом может расположиться детская площадка.

Домик для детских игр и качели

Невероятный восторг у детей вызовут такие предметы, как бинокль, сундук с «сокровищами» и картой для его поиска. Для создания атмосферы уюта в домик следует положить плед и подушки, книжку, любимые игрушки, а также специальные фонари на солнечных батареях, способные освещать помещение вечерами.

Каким будет домик на дереве на вашем садовом участке, решать только вам! Но чтобы он был действительно безопасным, обязательно воспользуйтесь приведенными в данной статье советами!