Ландшафтный дизайн / Новости / Красноярск: конференция по ландшафтному дизайну

Красноярск: конференция по ландшафтному дизайну

Организаторы мероприятия сделали акцент на том, что город может стать красивым садом, для чего необходимо приложить должные усилия и совершить всё возможное для оживления прекрасного урбанистического ландшафта. И сделать это можно очень профессионально.

Один из участников конференции, Наталья Никонова, озаглавила свой доклад следующим образом: «Белый бордюр – элемент городского ландшафта». Как оказалось, весенние субботники не обязательно приносят пользу окружающей среде. К слову, побелка деревьев наносит растениям вред, считает Никонова.

Впрочем побелка бордюров тоже не даёт ничего хорошего – первый дождь быстро смывает химическое вещество и пропитывает им почву. Получается, речь идёт всего лишь о весенней традиции у трудолюбивых граждан, понимающих побелку как настоящий праздник весны. Наталья предлагает заменить это «торжество» праздник временного украшения чем-нибудь более серьёзным, чтобы не лишать людей такой радости. Например, высаживать кустарники, что надолго украсит город и принесёт куда больше пользы.

Уютный город Цветущий город

Конференция подобного рода, посвящённая присутствию живой природы в Красноярске, проводится уже 3-й год. По мнению организаторов, это пока только начало, но некоторые результаты уже налицо.

Следует отметить, что в качестве инициаторов и участников мероприятия выступали настоящие профессионалы своего дела.